Психологами психологической службы организованно занятие для осужденных ФКУ СИЗО-1 при взаимодействии со специалистами Чеченской Региональной Общественной Организацией «Женский Ресурсный Центр»

19.03.2021

Психологами психологической службы организованно занятие для осужденных ФКУ СИЗО-1 при взаимодействии со специалистами Чеченской Региональной Общественной Организацией «Женский Ресурсный Центр»

ЧРОБО «Женский Ресурсный Центр» при взаимодействии с УФСИН России по Чеченской Республике были организованы и проведены индивидуальные психологические консультации, а также беседы религиозного характера для женщин осужденных из числа хозяйственного обслуживания в ФКУ СИЗО-1 (г. Грозный), направленные на проработку негативного жизненного опыта и духовно-нравственного воспитания. Основная цель консультаций заключалась в снижении уровня влияния негативного жизненного опыта на сегодняшние жизненные события и эмоциональное состояние женщин. Женщины поделились своими переживаниями, которые вызваны ситуацией изоляция от общества, родных и близких; говорили о том, что испытывают страх неизвестности по поводу своего будущего, чувство вины перед своими близкими и боятся того, что они могут не простить их. Также женщины высказали единогласное желание продолжить работу с психологом по преодолению трудных жизненных обстоятельств, в которых они оказались, в частности, по преодолению стресса, связанного с заключением; в помощи по сохранению чувства собственного достоинства и переоценке системы ценностей; по выстраиванию временной перспективы будущего, поиску своего места в социуме и ресоциализации. Были достигнуты следующие результаты: уровень эмоциональной напряженности клиенток понизился, произошло осознание своего положения с позиции «здесь и сейчас» и принятие произошедшего; появилось желание изменить свое будущее к лучшему с учетом полученного жизненного опыта; интенсивность чувства обиды снизилась. Женщины спокойно воспринимают свое актуальное положение, они наметили конкретные шаги по получению прощения от близких, проговорили и записали, что именно, как и кому они скажут; а также подумают над тем, как именно компенсируют те или иные потери и неудачи. В ходе консультаций они получили возможность конструктивно проанализировать произошедшее с ними, сделать адекватные выводы и наметить пути ресоциализации после освобождения.



Дата последнего обновления: 02.09.2021 11:41